Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 149

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Travesías
a) Punto de fuga
b) Nube de grafito
c) Límite
d) Inscripción
e) Muro

Firmadas y fechadas 04
Serigrafías 16 / 100
Piezas: 5, en carpeta
Todas con sello de agua de Enrique Cattaneo.
Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz y texto introductorio de Julián Ríos.
La edición de este libro de artista consta de 130 ejemplares. Fue impreso en el taller de Rogelio Guillén, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. Firmado por ambos autores en el colofón, ejemplar numerado 16 / 100
a) 19 x 16 cm, b) 20 x 12 cm, c) 27 x 10 cm, d) 16 x 12.5 cm, e) 20.5 x 10 cm
37 x 27 cm medidas totales
Estimado $ 26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote